Выпускники «Колледжа будущего Татарстана» будут служить в подшефной воинской части Самарской области

Завод «Алнас» (входит в ГК «Римера» — нефтесервисный дивизион Группы ЧТПЗ), военный комиссариат Республики Татарстан, Альметьевский профессиональный колледж и воинская часть в Самарской области подписали соглашение о взаимодействии.

Согласно документу, выпускники образовательного проекта «Колледж будущего Татарстана», который реализуется на базе завода «Алнас» и Альметьевского профессионального колледжа, смогут проходить обязательную военную службу по призыву в подшефной воинской части 14-ой армии ВВС и ПВО Министерства обороны в поселке Мирный Самарской области.

— Благодаря подписанному соглашению выпускники «Колледжа будущего Татарстана» будут совершенствовать в воинской части полученные в колледже навыки и продолжать личностное развитие, не теряя связи с предприятиями ГК «Римера» и Группой ЧТПЗ. Уже в 2019 году в воинскую часть в Самарской области на срочную службу отправятся 40 выпускников, — комментирует исполняющий обязанности исполнительного директора завода «Алнас» Ильдар Хайруллин.

Подписанное соглашение — очередной этап тиражирования опыта Группы ЧТПЗ по взаимодействию с подшефными воинскими частями в регионах присутствия. Ранее компания в рамках государственно-частного партнерства заключила соглашение с Министерством обороны России о прохождении выпускниками образовательной программы «Будущее Белой металлургии» службы в воинской части Горный Щит Свердловской области и воинской части 14-ой армии ВВС и ПВО Министерства обороны в поселке Шагол Челябинской области.

Профессиональное развитие студентов «Колледжа будущего Татарстана» включает в себя несколько этапов: школьную профориентацию, которая уже охватила 35 альметьевских школ — их воспитанники приходят на экскурсии в колледж и посещают факультативные занятия; практико-ориентированное обучение в современном учебно-лабораторном комплексе под присмотром «классных пап»; службу в воинской части в Самарской области; адаптацию молодого специалиста на рабочем месте под контролем опытных наставников; самостоятельную работу с возможностью получения высшего образования и дальнейшее продвижение по карьерной лестнице.