Прикоснулись к науке

В день российского студенчества учащиеся «Колледжа будущего Татарстана» вместе с классными папами посетили интерактивный научно-познавательный центр «Альметрика».

Открытие центра «Альметрика» в Альметьевске состоялось в декабре прошлого года, и поэтому многие ребята впервые побывали в нем и ознакомились с выставкой экспонатов, посвященных метрологии и международной системе единиц. Во время экскурсии студенты не только вспомнили школьную программу по естественным наукам, но и получили ответы на самые интересные вопросы. Они увидели, как возникает радуга, молния и даже смогли прикоснуться к ней в специальных перчатках, познакомились с видами электрического тока и принципами его действия. Также  ребята смогли измерить силу голоса на цифровом индикаторе и убедились, что звуки выше 140 дБ вызывают болезненные ощущения. 

– Сегодня на выставке я узнал о стробоскопическом эффекте. Оказывается, он связан с искажением зрительного восприятия и возникает при освещении движущихся или вращающихся предметов пульсирующим световым потоком. Например, под воздействием этого эффекта включенные механизмы станка  будут казаться не вращающимися, и это может привести к несчастным случаям. Визуализация научных открытий помогает легче воспринимать и запоминать информацию, – отметил студент третьего курса специальности «Технология машиностроения» Павел Евдокимов.

– На выставке представлены производственные процессы, основанные на физике и механике. После ознакомления с научными экспонатами и принципами их работы ребятам будет проще адаптироваться к работе на предприятии. Также меня порадовало, что экскурсоводы на интересных экспериментах легко и просто рассказали об основе техники безопасности, которую должны знать все наши учащиеся, – подчеркнул главный инженер завода «Алнас», классный папа Радик Фархутдинов.

После завершения экскурсии студенты получили возможность самостоятельно провести интересные эксперименты.