Первокурсник «Колледжа будущего Татарстана» стал бронзовым призером соревнований WorldSkills Hi-Tech 2019

Студент первого курса специальности «Станочник (металлообработка)» Айрат Галимов завоевал бронзовую медаль в блоке «WorldSkills Juniors» VI национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по стандартам Worldskills Hi-Tech, который состоялся в Екатеринбурге.

Айрат Галимов вошел в состав команды Группы ЧТПЗ и продемонстрировал свои навыки в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». На выполнение конкурсного задания было отведено четыре часа — за это время необходимо было изучить чертеж, написать управляющую программу и изготовить деталь на токарном станке с ЧПУ. Экспертом и тренером Айрата Галимова выступил выпускник «Колледжа будущего Татарстана», специалист по производственному обучению Антон Васякин.

— Наши студенты с первого курса проявляют инициативу к участию в чемпионатах по стандартам Worldskills. Айрат Галимов в течение полутора месяцев ежедневно отрабатывал навыки на высокотехнологичном учебном оборудовании и продемонстрировал хорошие результаты на чемпионате Worldskills Hi-Tech. Его победа — показатель высокого уровня подготовки студентов и преподавателей «Колледжа будущего Татарстана», — комментирует руководитель проекта «Колледж будущего Татарстана» Айрат Хафизов.

В этом году национальный чемпионат рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2019 собрал 738 конкурсантов из 53 регионов. Вместе со взрослыми конкурсантами соревновались юниоры — почти 150 юношей и девушек в возрасте от 12 до 16 лет показали свои навыки в 22 компетенциях и разыграли 22 золотые, 24 серебряные и 21 бронзовую медаль.