На первый курс проекта «Колледж будущего Татарстана» зачислено 125 студентов

В новом учебном году 125 выпускников девятых классов поступили на специальности и профессии образовательного проекта «Колледж будущего Татарстана», реализуемого Группой ЧТПЗ и Правительством Республики Татарстан в формате государственно-частного партнерства на базе завода «Алнас» (входит в нефтесервисный дивизион Группы ЧТПЗ — ГК «Римера») и Альметьевского профессионального колледжа.

Шестой набор студентов проекта «Колледж будущего Татарстана» проводился по двум специальностям и трем профессиям, включенным в ТОП-50 самых востребованных и перспективных профессий в России. На 125 бюджетных мест претендовал 191 абитуриент. Самая востребованная специальность в этом году — «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», конкурс на которую составил два человека на место. Второй и третьей в рейтинге популярности с минимальным отрывом оказались специальность «Технология машиностроения» и профессия «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

— С каждым годом средний балл аттестата поступающих в «Колледж будущего Татарстана» абитуриентов увеличивается. В 2019 году у абитуриентов, выбравших специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и «Технология машиностроения» средний балл превысил «4». Это доказывает, что татарстанская молодежь выбирает качественное среднее профессиональное образование, чтобы стать высококвалифицированными рабочими, отвечающими требованиям современного производства, — комментирует руководитель проекта «Колледж будущего Татарстана» Айрат Хафизов.

Обучение в «Колледже будущего Татарстана» основано на немецкой дуальной модели образования: 40% времени занимает теория, 60% — практика на современном высокотехнологичном оборудовании. Будущие машиностроители осваивают 3-4 востребованные на производстве профессии. Ребятам компенсируются затраты на питание, предоставляется медицинское обслуживание и спецодежда. По решению акционеров Группы ЧТПЗ лучшим студентам выплачивается дополнительная стипендия. После окончания учебы лучшие выпускники проходят обязательную военную службу в подшефной Группе ЧТПЗ воинской части в поселке Мирный Самарской области.

За пять лет реализации образовательного проекта «Колледж будущего Татарстана» дипломы о среднем профессиональном образовании получили 128 выпускников.