Молодые активисты «Алнаса» приняли участие в туристическом слете

Психологический тренинг, совмещенный со спортивными состязаниями, – такое определение можно дать туристическому слету молодежи «Алнаса», который прошел на базе отдыха «Лотос» в веревочном парке города Набережные Челны.

Выйдя за рамки привычного понимая турслета с палатками и песнями у костра, мероприятие состоялось в форме тимбилдинга. 45 девчонок и парней, разделившись на три команды, в течение дня проходили настоящую полосу препятствий. Они выполняли различные задания с применением логического мышления, смекалки, а в некоторых случаях и вовсе открывая в себе новые способности.

В основе каждого испытания лежало преодоление психологических барьеров и умение работать в команде. Так, например, чтобы пройти по канатной дороге на высоте 6 метров, ребятам было необходимо полностью довериться друг другу.

- Взявшись за руки с одним из участников команды, нам нужно было встать на разные канаты лицом к лицу. В самом начале пути расстояние между нами было около полуметра. А по мере нашего продвижения вперед, канаты расходились. Таким образом, к концу пути нам приходилось опираться друг на друга, находясь почти в горизонтальном положении. Стоило сделать одно неловкое движение или усомниться в партнере, и мы могли сорваться и упасть вниз. Конечно, мы проходили испытание со страховкой, но все же хотелось дойти до конца. Справиться с таким непростым заданием удалось не всем, - рассказывает выпускник «Колледжа будущего Татарстана» Шухрат Джураев.

Кроме этого, ребята перелезали через канатную «паутинку», проходили по веревочным мостикам, прыгали с «тарзанки». И многое приходилось делать безмолвно или закрыв глаза. Но самым сложным заданием, по словам участников турслета, оказалось преодоление пятиметровой стены.

Еще одним сложнейшим испытанием для многих молодых алнасовцев стал прыжок с высоты пятиэтажного дома. Участникам нужно было забраться на высокое дерево с небольшим помостом и на страховочном тросе спрыгнуть вниз.

- Главная цель такого «веревочного курса» - командная работа, - комментирует председатель молодежного совета завода «Алнас» Рашит Мусаверов. – Нашей приоритетной задачей было сплотить и сдружить ребят. В силу удаленности цехов и участков, характера и сменности работы, они не всегда имеют возможность общаться между собой. А проведя целый день в непривычных для нас условиях, выполняя необычные задания, мы смогли лучше узнать друг-друга!