Альметьевские школьники, проходившие подготовку в «Колледже будущего Татарстана», стали победителями и призерами регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам JuniorSkills

Ребята завоевали награды в компетенциях «мехатроника», «инженерный дизайн» и «электромонтаж».

Чемпионат проходил в Казани с 31 января по 4 февраля. Всего «Колледж будущего Татарстана» подготовил к региональному этапу чемпионата профессионального мастерства 34 школьника в компетенциях «мехатроника», «электромонтаж» и «инженерный дизайн». По итогам соревнований альметьевские школьники завоевали шесть призовых мест, включая одно первое.

Первое место в компетенции «мехатроника» в возрастной категории 14+ завоевали ученики СОШ№20 Мансур Насыбуллин и Дмитрий Исламов. Призовые места в возрастной категории 14+ завоевали ученики СОШ №10: второе место в компетенции «мехатроника» – Владислав Жалин и Самат Гарифуллин, третье место в этой же компетенции – Дмитрий Долгов и Владимир Абрамов, третье место в компетенции «инженерный дизайн» – Вадим Петряев и Даниль Салиев. В возрастной категории 10+ третье место в компетенции «электромонтаж» заняли ученики СОШ №16 Ильяс Калашников и Ильяс Сарваров, третье место в компетенции «инженерный дизайн» – ученик СОШ №10 Рамиль Газизов.

Победители примут участие в финале чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам JuniorSkills, который пройдет в Краснодарском крае в мае.

– Стартовавшие в 2016 году на базе «Колледжа будущего Татарстана» бесплатные факультативные занятия для школьников набирают все большую популярность. Если в прошлом году мы подготовили к региональному чемпионату две команды, то в этом году на соревнования отправились уже около двадцати команд, которые достойно защитили честь города Альметьевска, – комментирует руководитель проекта «Колледж будущего Татарстана» Айрат Хафизов.

Напомним, в мае 2016 года учащиеся школ Альметьевска, проходившие подготовку в «Колледже будущего Татарстана», стали победителями регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам JuniorSkills, что позволило им стать участниками WorldSkills Hi-tech, а заводу «Алнас» – индустриальным партнером соревнований.

В 2016 году «Колледж будущего Татарстана» совместно с партнером проекта, Альметьевским профессиональным колледжем, получили статус республиканского центра компетенции по подготовке школьников к соревнованиям по стандартам JuniorSkills в компетенции «мехатроника». В новом статусе Колледж получил возможность распространять в Татарстане свой опыт по обучению детей и молодежи компетенциям WorldSkills, создавая на площадках школ тренировочные базы. В декабре 2016 года на базе «Колледжа будущего Татарстана» состоялся сетевой этап регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам JuniorSkills, в котором приняли участие более 60 школьников из 10 городов и районных центров Республики Татарстан.